Escuela española de la primera mitad del siglo XX.
“Paisaje rural”.
Óleo sobe lienzo adherido a tabla.
Sin firma.
Medidas: 32 x 40 cm; 47 x 57 cm (marco).
En este lienzo, enmarcado dentro del postimpresionismo, vemos un paisaje protagonizado por una casa de aspecto rural de alto tejado. El artista emplea un estilo que deriva de las innovaciones de impresionistas y post-impresionistas, con un color contrastado y brillante.