Escuela española de época Art Decó, ca. 1930.“Eva”.Plafón en cobre cincelado.Medidas: 33 x 14 cm; 45,5 x 26,5 cm (marco).
En este plafón se representa el cuerpo desnudo de Eva rodeado de flores y elementos vegetales.