Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
05 Dec 2024 15:35
05 Dec 2024 15:35
05 Dec 2024 15:35 UTC+0100 para que finalice
JUAN MARQUEZ GEA, (España, 1950).
"Homenaje a Sorolla", 1982.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 50 x 65 cm.
Bodegón del siglo XX con objetos que son fuente de inspiración para el artista. Destacan los vinilos, y el libro sobre pintura, que está abierto por el famoso cuadro de Sorolla de los niños en la plaza. En un segundo plano, se aprecia el bote de pinceles del pintor y recortes de periódico.