y volver al lote.
05 Nov 2024 17:44
JOAN SERRA MELGOSA (Lérida, 1899 – Barcelona, 1970).
“Salardú”, 1930.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y localizado al dorso.
Publicado en “Juan Serra pintor”, lámina XXII, por Juan Cortés, Edit. Argos. Barcelona, 1942.
Medidas: 50 x 66 cm.
Joan Serra Melgosa se formó en la Escuela de la Lonja de Barcelona, donde fue discípulo de Francesc Labarta. Miembro del grupo Los Evolucionistas, expone por primera vez en 1918. En 1925 viaja a Madrid, donde se interesó especialmente por el Greco, y dos años después pasa unos meses en París. Estuvo muy ligado a la sala Parés de Barcelona, donde expuso regularmente desde 1927. Expuso en las principales capitales españolas, además de participar en las exposiciones de París, Londres, Pittsburgh, Buenos Aires, Montevideo y Caracas. Entre sus premios destacan el del Ayuntamiento de Barcelona en 1931 y la medalla de oro Jaume Morera en 1950. Está representado en el Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona y en el de Bellas Artes de Lérida.