JAN VALDÉS TÉLLEZ (Cuba, 1979).
“Cuqui cute”, 2021.
Óleo sobre lienzo.
Adjunta certificado de autenticidad expedido por el artista.
Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 50 x 50 cm; 56 x 56 cm (marco).
La obra de Jan Valdes Tellez sin lugar a dudas, se distingue por el sentido lúdico. Quizás una de las características que marca sus creaciones será su personalísima manera de enfrentar “lo trágico”, “lo serio”, “lo sacro”, siempre desde la broma. “Cuqui Cute” pertenece a una serie de piezas que se concibe como una selección de pequeños divertimentos, donde el artista explora, desde la síntesis visual, problemáticas de las Bellas Artes y la estética a través de los tiempos. La heredad y ciclicidad como fuente de creación, detrás de cada gesto desacralizador del arte, hay siglos de Historia y tradición.
Jan Valdés Téllez es un artista de origen cubano que actualmente reside en Madrid. Inició su formación académica cursando estudios en la Academia Nacional de Bellas Artes de San Alejandro La Habana, donde se graduó en 2004. Sus obras han sido expuestas internacionalmente destacando; la Feria de Arte de Toronto, Canadá, la Fundación Ludwin y las Galerías Fivars, España, entre otras.