y volver al lote.
05 Dec 2024 15:58
RAMÓN CANET (Palma de Mallorca, 1950).
Sin título, 1980.
Técnica mixta sobre papel.
Firmada y fechada en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 70 x 98 cm; 86 x 117 cm (marco).
Licenciado por la Escuela Superior de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona en 1974, Ramon Canet realizó su primera exposición individual la galería Ariel de Plama en 1973. Desde entonces ha mostrado su obra con regularidad en su ciudad natal, así como en exposiciones individuales en las principales ciudades españolas y en Hamburgo, Frankfurt, Berlín y Estocolmo, en otras, además de en ferias internacionales como Arco, Art Frankfurt, Chicago International Art, Tokio Art Expo, Art Asia, Art Cologne, Saga, etc. En 1996 fue seleccionado por la Embajada de España en Indonesia para participar en el programa “Ten of the best”, exponiendo individualmente en Jakarta ese mismo año. Socio fundador de Ediciones 6ª Obra Gráfica, ha realizado una ingente labor en este campo. Desde 1991 es académico de la Real Academia de Bellas Artes de San Sebastián. En 2002 se le concedió el premio Xam-Rotary Club Palma Ramon Llul en su primera edición (2002). Ramon Canet está actualmente representado en el Museo Es Baluard de Palma de Mallorca, el de Arte Contemporáneo de Madrid, la Calcografía Nacional y el Museo de Arte Contemporáneo de Ibiza, entre otras colecciones tanto públicas como privadas.