y volver al lote.
05 Nov 2024 16:40
JORDI MERCADÉ FARRÉS (Barcelona, 1923 – 2005).
“Paisaje”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Marco negro con algún ligero descantillado.
Medidas: 23 x 33 cm; 38 x 49 cm (marco).
Formado en Barcelona, Mercadé residió en París entre 1948 y 1954, y a su regreso fue cofundador del grupo Taüll. Realizó múltiples muestras, tanto individuales como colectivas, en Barcelona, Madrid, Zaragoza, Milán y Berna, entre otras ciudades. Impulsó el Salón de Mayo de la ciudad condal, y representó a España en las Bienales de São Paulo y Alejandría, así como en los salones parisinos de los Jóvenes Pintores, Nacional de Bellas Artes y de Los Independientes. En los años ochenta, junto a Tharrats, apoyó el nacimiento de la Asociación Catalana de Artistas Plásticos. Está representado en el Museo Reina Sofía y el de Arte Contemporáneo de Madrid, de Bellas Artes de Berna, el Camón Aznar de Zaragoza y el MACBA de Barcelona, entre otros.