Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
05 Nov 2024 16:29
05 Nov 2024 16:29
05 Nov 2024 16:29 UTC+0100 para que finalice
JOSÉ LOPEZ ORTEGA (Barcelona, 1942).
“Perro”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 37 x 54 cm; 57 x 74 cm (marco).
Pintor autodidacta especializado en el paisaje y los temas marinos. En 1976 José López formó parte en la exposición colectiva de varios pintores asociados al Cercle Artístico San Lluc. Posteriormente se le conocen exposiciones individuales en distintas salas barcelonesas con notable éxito de crítica y público.