y volver al lote.
13 Nov 2024 14:34
MANEL ROVIRA (Barcelona, 1952).
Sin título, 2005.
Óleo sobre tabla.
Firmado y fechado.
Procedencia; Colección particular
Medidas: 74 x 104 cm; 76 x 106 cm (marco).
Manel Rovira realiza estudios en la Escola Eina de Barcelona y colabora con diferentes artistas de la ciudad. Es un artista escultor que ha participado con el grupo G de T (Grupo de Trabajo), en diferentes exposiciones (selección): 1972 Documenta de Kassel; 1976 Biennal de Venecia; 1977 Fundación Joan Miró de Barcelona; 1998 ARCO, estand Ediciones Ming, Madrid; 1999 Museu d’Art Contemporani de Barcelona (MACBA). También: New Art, Barcelona “Menjar i veure”, Galeria Alter Ego, Barcelona 2000 – “Saltamarti. Homenatge a Joan Brossa”. Fundacio Llorens Artigas, Gallifa (Barcelona) 2001 – Galeria Shatevin, Barcelona 2002 – “Laberint circular” (tauromaquia). Casa Leopoldo, Barcelona. 2006 – Can Nobas. Su lenguaje se basa en la figuración como punto de partida, las formas sintetizadas, las formas mínimas fundamentales como lenguaje escultórico.