y volver al lote.
05 Dec 2024 15:55
RAMÓN MONZÓN PASCUAL (Andorra, 1929-Pessac,1996).
"El futbolista", 1953.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el reverso.
Presenta xilófagos en el marco de madera y el bastidor. Parches en el reverso.
Medidas: 84 x 130 cm.; 88 x 134 cm. (marco).
Pintor, humorista gráfico, escultor e historietista. De la versatilidad de Ramón Monzón dejó constancia la variedad de lenguajes artísticos y técnicas. En esta ocasión, mostramos una pintura en la que desarrolla un particular concepto poscubista. En 1952 junto a García Lorente y Enric Badía Romero, fundó una academia de enseñanza de dibujo por correspondencia. También empezó a trabajar como ilustrador de álbumes de cromos. En 1949 realizó pequeños trabajos en la Editorial Bruguera bajo la dirección del señor Morillas. Por estas fechas, participó en el desarrollo de una película de dibujos animados para el cine, y gracias a todo ello pudo integrarse en el sector y afianzar el camino en su carrera como dibujante.