JAN MULDER (Bélgica, 1895-1988).
“Diosas”.
Óleo sobre lienzo.
Con etiqueta en el bastidor.
Medidas: 48 x 54 cm; 54 x 60 cm (marco).
Jan Mulder nos presenta un lienzo de inspiración metafísica y retazos cubistas protagonizado por figuras femeninas sin cabeza, manos, ni pies. La simplicidad de las formas otorga un carácter poético y evocador a la composición.
Crecido en Maastricht, Jan Mulder se trasladó a Ámsterdam en 1906, donde asistió a escuelas profesionales y de arte. Tras la Primera Guerra Mundial trabajó como decorador de teatro, diseñador de interiores y artista publicitario y se desarrolló posteriormente como pintor. Tuvo contactos con la escena artística de vanguardia de Ámsterdam, donde conoció a Erich Wichmann, Laurens van Kuijck, Piet Mondriaan y Theo van Doesburg, entre otros. En 1921 emprendió un viaje a Cuba, México y Estados Unidos. Un año más tarde debutó con sus pinturas en De Branding en Rotterdam. Entre 1925 y 1931 vivió y trabajó en Francia, primero en París, donde trabajó con Erich Wichmann en el pabellón holandés de la "Exposición Internacional de Artes Decorativas" y posteriormente en el pueblo pesquero de Etaples-sur-Mer. Fue miembro y expuso en "Les vrais Indépendents". Al regresar a Amsterdam, se convirtió en miembro de la junta directiva de De Independents y presidente de la asociación de pintores De Brug. Con este último grupo expuso anualmente en el Museo Stedelijk de Ámsterdam. En 1946/47 recibió dos becas consecutivas del Comité Van Gogh holandés-sueco para una estancia en Suecia. Este fue el motivo por el que en 1947 se estableció definitivamente en Suecia.