Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
05 Nov 2024 18:20
05 Nov 2024 18:20
05 Nov 2024 18:20 UTC+0100 para que finalice
MANUEL HUMBERT I ESTEVE (Barcelona, 1890 – 1975).
“Adolescente”.
Óleo sobre tela.
Firmado en el margen superior.
Medidas: 86 x 47 cm.
Manuel Humbert se formó en Barcelona, dándose a conocer a través de semanarios y revistas donde publicaba sus ilustraciones e historietas, y debutó individualmente en 1915 en las Galerías Layetanas de Barcelona. Entre 1909 y 1939 vive a caballo entre Barcelona y París, donde trabó amistad con Picasso, Modigliani, Soutine y Kisling. Miembro fundador de la agrupación Les Arts y els Artistes, participó en los Salones de los Once y expuso individualmente en la Sala Parés a partir de 1927. En 1934 obtuvo el premio Nonell. Está representado en el Museo Nacional de Arte de Cataluña.