y volver al lote.
05 Dec 2024 15:54
TOM CARR (Tarragona, 1956).
Técnica mixta sobre papel adherido a lienzo.
Firmado al dorso.
Medidas: 70,5 x 70,5 cm.
Pintor y autor de instalaciones lumínicas, Tom Carr se crió en los Estados Unidos, aunque regresó a España para estudiar en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. Inicia su carrera en los años setenta, y pronto realizará instalaciones de importancia como la del Espacio 10 de la Fundación Miró de Barcelona (1981). También ejercerá la docencia, en la Escuela Massana de la misma ciudad. En 2009 se le dedicó en la sala de exposiciones de Caixa Tarragona una exposición retrospectiva que abarca su producción desde 1974 hasta ese mismo año. Actualmente Carr está representado en los Museos de Arte Moderno de Tarragona y de Céret (Francia), el Österreichischer Skulpturenpark de Graz (Austria), la Fundación Joan Miró y otros.