y volver al lote.
05 Dec 2024 15:53
XAVIER SERRA DE RIVERA (Sant Joan Despí, Barcelona, 1946).
“Personaje con palomas”, 1975.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
El papel presenta rotura en ambos márgenes.
Medidas: 101 x 67,5 cm; 108 x 78 cm (marco).
Pintor y grabador, Xavier Serra de Rivera estudió en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi y en el Conservatorio de las Artes del Libro, ambos en Barcelona, y en 1967 entró a formar parte del grupo Tarot. Dedicado inicialmente al grabado, en 1969 celebró su primera exposición individual, en la Sala de Arte Moderno de Barcelona, y posteriormente ampliará su trabajo al dibujo y la pintura. En 1970 marchó a estudiar a Florencia gracias a la beca Castellblanch, y cinco años más tarde fue invitado a la Bienal de São Paulo. Desde los años setenta celebrará además exposiciones individuales en galerías de Barcelona, Vic, Valencia, París y Munich. También ha participado en ferias internacionales como la FIAC de París o Arco, en Madrid. Ha sido distinguido con diversos galardones, y está representado en el Centro Nacional Georges Pompidou de París, el Museo de Arte Contemporáneo de Sevilla, el Gabinete de Estampas, el Museo de Arte Moderno de Madrid y la Fundación Vila Casas, entre otras colecciones públicas y privadas.