EMILIANO GARCÍA TUR (Barcelona, 1930).
“Paisaje”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 38 x 55 cm; 45 x 62 cm (marco).
Pintor y dibujante, García Tur se formó en la Escuela de Artes y Oficios de Barcelona, ciudad en la que presentó su obra por primera vez en 1955. Desde entonces ha desarrollado una larga serie de exposiciones personales en San Sebastián, Madrid, Palma de Mallorca, Ibiza, Barcelona y diversas ciudades catalanas. Su pintura está dedicada principalmente al paisaje, aunque también cultiva el bodegón, dentro de un concepto postimpresionista, rico en materia y de entonado cromatismo como el que se observa en la pieza que se presenta. Sus pinturas poseen un especial lirismo que envuelve las escenas en una atmósfera intimista, plena de belleza y sensibilidad. Ha participado en numerosas muestras colectivas.