GUILLERMO GIL PONS (Mallorca, 1936).
“Vista costera de Mallorca”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 44 x 45 cm.
El estilo de Gil Pons se caracteriza por un posimpresionismo clásico, ligado a la temática del costumbrismo mallorquín, como vemos en sus mercados o en las representaciones del interior de los pueblos, así como de paisajes de la Sierra de Tramuntana. Su primera muestra, realizada en el año 1965, fue el comienzo a una larga carrera expositiva que le llevó a exponer en ciudades como Palma, Barcelona o Valencia, así como en otras importantes galerías alemanas.