CARLOS FRANCO (Madrid, 1951).
“Niños amamantándose”, 1996.
Técnica mixta sobre cartulina adherida a tabla.
Firmado y fechado.
Con etiqueta y sello de la Galería Miguel Marcos, Barcelona, al dorso.
Medidas: 74 x 109 cm; 77,5 x 113 cm (marco).
En esta obra de “Niños amamantándose”, Carlos Franco utiliza un cartón marrón como soporte, lo que aporta un fondo cálido y terroso que enmarca la composición. La escena muestra a dos niños pequeños, de trazos dinámicos, amamantándose de un animal apenas definido, que se mezcla entre las figuras humanas. La pintura explora lo primitivo y lo maternal en una simbiosis entre lo humano y lo animal tomando de referencia el mito de la mitología romana de Rómulo y Remo.
Carlos Franco nace en Madrid en 1951. Pintor adscrito a la nueva figuración madrileña de los años setenta. Desarrolla un lenguaje de imágenes simbólicas, tomadas de la mitología clásica o del inconsciente, caracterizado además por la yuxtaposición de imágenes y la voluptuosidad del color, que deriva en su obra reciente en la investigación de soportes y técnicas pictóricas. Debutó individualmente en 1971, en la Sala Doncel de Pamplona, y al año siguiente su obra se pudo ver en Madrid, en la sala Amadís. En los años siguientes alternará sus muestras personales con la ilustración y con ocasionales trabajos de decoración. Asimismo, en 1989 ganó el concurso del Ayuntamiento de Madrid para la decoración mural de la fachada de la Real Casa de la Panadería en la Plaza Mayor. En 1998 se vincula a la Galería Miguel Marcos iniciando un programa de exposiciones por diferentes países: Suecia, Brasil, China, entre otros; asistiendo a las ferias más importantes del momento. Su obra se encuentra representada en el Museo Nacional Reina Sofia, el Museo de Vitoria, el Municipal de Arte Contemporáneo de Madrid, el Instituto de Empresa y el de Crédito Oficial, la Fundación Mapfre y en las colecciones Testimoni de La Caixa, Banco Hipotecario, Tándem DDM, Banco Europeo de Inversiones, Loewe Hnos., Argentaria y la del Comité Olímpico Internacional, entre otras.