JOAN COLOMER VALLS (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1965).
Pareja de paisajes.
Óleos sobre lienzo.
Firmados en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 27 x 35 cm. (2); 39 x 46 x 7 cm. (marcos).
Joan Colomer se formó con su padre, también pintor, y posteriormente estudió filosofía y arte en la Universidad de Barcelona. Se trasladó a Madrid tras finalizar sus estudios, y desde allí realizó una serie de viajes a los grandes museos de todo el mundo, para estudiar a los maestros del pasado. En 1990 completará su formación en la Escuela Municipal de Bellas Artes de Madrid. Poco después comienza a exponer su obra, primero en Barcelona y Madrid y más tarde también en diversas ciudades de los Estados Unidos, Japón e Italia.