Escuela europea; siglo XX.
“Composición de elementos”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta firme ilegible en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 50 x 61 cm; 60 x 70 cm (marco).
El autor de esta obra nos presenta un bodegón en el cual el uso de varias perspectivas para deconstruir los objetos, el delineado de las figuras, el fondo plano que vence al principio y el uso de tonos oscuros nos acercan a un gusto por el cubismo, pero ya influido por otras corrientes estéticas.