Atribuido a MANUEL MORENO BARRANCO; Escuela española, siglo XX.
“Oh David Hume”.
Óleo sobre lienzo pegado a cartón.
Presenta etiqueta al dorso.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso.
Medidas: 20 x 28 cm; 29 x 37 cm (marco).
En esta obra titulada “Oh David Hume” podemos observar un conjunto de formas que se funden entre sí formando una composición abierta y dinámica de gran ritmo visual. Tanto la composición como la gama cromática que ha utilizado el artista nos acercan a un homenaje a la teoría del filósofo escoces David Hume, conocido por su interés en las emociones.