y volver al lote.
05 Dec 2024 17:16
JORDI DALMAU (Santa Coloma de Gramanet, Barcelona, 1957) y LIDIA GÓRRIZ (Santa Coloma de Gramanet, Barcelona, 1957 y 1961).
“Un estrany paratge que es sustenta amb la meva veu”, 1991.
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado en el bastidor y al dorso. Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 162 x 130 cm.
Jordi Dalmau y Lidia Górriz, nacidos en Santa Coloma en 1957 y 1961 respectivamente, son doctores en Bellas Artes y artistas multidisciplinares. Eran vecinos de la misma calle, una vecindad que dio lugar a esta insólita pareja dedicada a la realización de proyectos sobre la crítica de la imagen y la representación. La provocación, la reflexión, la interrogación y colisión de códigos del propio mundo artístico y sus paralelismos con la sociedad mediática generan su discurso visual. Trabajan en equipo formando un tándem creativo; su personalidad artística se caracteriza por un proceso constante de investigación abierto, donde los conceptos y los contenidos toman un carácter fundamental. Su visión ácida y profundamente crítica coexiste bajo una apariencia de normalidad ficticia. La obra comprometida y la radicalidad ética se muestran como base del conflicto entre los discursos del arte y sus fisuras. Podríamos decir que la provocación entre superposiciones e interrogaciones de códigos, la ironía y la crítica del propio mundo artístico o de sus paralelismos con la sociedad mediática, así como el tono periodístico de la historia reciente o pasada, genera parte del discurso dotándolo de significados.