Escuela española del siglo XX, siguiendo modelos del siglo XVII.
“Bodegones”.
Pareja de óleos sobre lienzo.
Firmados ilegiblemente.
Medidas: 60 x 79 cm; 72 x 92 cm (marco).
Esta obra se muestra heredera de la escuela bodegonista hispana, que hunde sus raíces en las primeras décadas del siglo XVII. Así, vemos un apareja de bodegones de composiciones abarrotadas de frutas (higos, melones, manzanas, uvas), libros, velas, jarras y platos, dispuestos en espacios indefinidos y magníficamente construidos a través del juego de luces y sombras, y un exquisito trabajo de las calidades.