y volver al lote.
05 Dec 2024 16:45
RAFAEL ROMERO MASIÁ (Santiago de Compostela, 1953).
"La sabiduría de la edad".
Técnica mixta sobre tabla.
Firmado en la parte inferior.
Medidas: 74 x 55 cm.; 102 x 84 cm. (marco).
Rafael Romero Masiá es licenciado en Bellas Artes por la Facultad Santa Isabel de Hungría de Sevilla. Realiza posteriormente estudios de paisaje en Segovia con el profesor Sánchez Corralero, y en Italia, en la Facultad de Bellas Artes “Pietro Vanucci” de Perugia, estudia grabado y pintura. Ejerció de Profesor Numerario de Dibujo Artístico en la Escuela de Artes de Santiago. Últimas exposiciones: 2006.- Galería Ceferino Navarro. Granada. 2008.- Galería Metro, Santiago de Compostela. 2009.- Galería Xeito, Madrid. 2010.- Fundación Araguaney, Santiago de Compostela. 2012.- H.Virxe da Cerca, Santiago de Compostela. 2013.- Fundación Araguaney, Santiago de Compostela. Bus Station Space, Santiago de Compostela. 2017-2018 .- H.Virxe da Cerca, Masiá y Camilo Seira. Santiago de Compostela. 2018.- Galería Jose Lorenzo, A Coruña. 2022.- Casa del Cabildo, Santiago de Compostela.