ALFREDO PALMERO HERNÁNDEZ (1966).
“Arlequín con girasoles”.
Óleo sobre tabla entelada.
Firmada en el ángulo inferior derecho. Firmado y titulado al dorso.
Medidas: 41 x 33 cm; 67 x 59 x 5 cm (marco).
Alfredo Palmero constituye ya la tercera generación de una saga de artistas que se inició con su abuelo el Maestro Palmero. Son famosos sus Arlequines, metáfora del propio artista, homenaje a la vanguardia picassiana.