y volver al lote.
05 Nov 2024 18:42
ANTONIO GARCÍA MORALES (San Sebastián, 1910 - ?).
“Modelo posando en el taller del artista”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 65 x 54,5 cm; 94,5 x 83 cm (marco).
Nacido en San Sebastián, Antonio García Morales se traslada a Barcelona a temprana edad, con su familia. Allí inicia sus estudios artísticos, primero en la Academia Baixas y posteriormente en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi, la cual le pensionó en 1936 para que realizara un viaje de formación por España. En 1933 presentó en el “Salón del Desnudo”, organizado por el Círculo Artístico, una obra que fue adquirida por la Junta de Museos, con destino al Museo de Arte Moderno. Debuta individualmente en 1936, en la barcelonesa Sala Parés, y en 1945 se presenta por primera vez a la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid, donde se le concede una tercera medalla por su lienzo titulado “Pudor”. En 1951 concurre a la Nacional de Barcelona, y esta vez obtiene una segunda medalla. Ese mismo año obtiene el Primer Premio del Concurso de San Jorge organizado por la Diputación de Barcelona. Participó en la I Bienal Hispanoamericana de Arte, en la Exposición de Arte Español Contemporáneo (1947) y, de nuevo en la Nacional de Bellas Artes, en 1960.