y volver al lote.
04 Nov 2024 17:09
ANTONIO COLLADO (Balaguer, Lleida, 1956).
“Sonia sentimiento gentil”, 2009.
Técnica mixta y collage con diversos objetos y pintura sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado y titulado al dorso.
Adjunta certificado.
Medidas: 90 x 200 cm.
El pintor Antonio Collado sintió interés por la pintura desde la niñez, y en 1973, con diecisiete años, celebrará su primera exposición en la sala de la Cámara de Comercio de su localidad natal. Desde entonces ha celebrado exposiciones regularmente, tanto en España como en el extranjero. Se formó de manera autodidacta e inició su producción desde la figuración, para ir poco a poco evolucionando hacia el informalismo y, actualmente, centrarse en la investigación de la abstracción expresiva. Asimismo, desde 1988 trabaja también la escultura, el grabado y la litografía. Ha sido galardonado en varias ocasiones, y actualmente está representado en diversas colecciones públicas y privadas.