Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
04 Nov 2024 16:09
04 Nov 2024 16:09
04 Nov 2024 16:09 UTC+0100 para que finalice
XOTI DE LUIS (Pontevedra, 1953)
Paisaje, 1979.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 60 x 73 cm ; 72 x 84 cm (marco).
Artista de origen gallego, afincado en Santiago de Compostela desde 2002, desarrolla una intensa carrera artística desde su primera exposición en 1973 con exposiciones individuales en la Sala Mestre, Galería Giannini, Sala Adro, Alameda, etc. Es miembro fundador del grupo A Carón y del Colectivo de Comunicación Objetual “La Galga”. Su obra se encuentra en numerosos museos y colecciones como Carlos Maside, Museo de Arte Moderno de León, Museo de Bello Piñeiro (Ferrol), Espacio Grasslin (Nantes), Colección Caixa Nova, Caixa Galicia, Banesto, Colección Xunta de Galicia, entre otros.