FELIX BARLETTA (Buenos Aires, 1914-1990).
“Escena rural”.
Óleo sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 20 x 27 cm; 22 x 29 cm (marco).
Formado en la Escuela Superior de Bellas Artes Ernesto de la Cárcova junto a Enrique de Larrañaga y Alfredo Guido, Felix Barletta participó en el salón Nacional en los años 1953, 1954, 1957, 1958 y 1960. Obtuvo numerosos premios a lo largo de su carrera. Su lenguaje se caracteriza por ser un tanto expresionista debido al carácter grotesco que emplea en el dibujo. Su pintura es de intención social, pero basada en lo caricaturesco, afirma María Laura San Martín en "Pintura Argentina Contemporánea", Editorial La Mandrágora, Buenos Aires, 1961.