y volver al lote.
04 Nov 2024 16:38
JAIME MONTSERRAT AMIGÓ (Barcelona, 1948).
"Too much, too late", 1990.
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado, fechado y titulado en el reverso.
Medidas: 150 x 150 cm.
Nacido en Barcelona, vive y trabaja en Rotterdam. Su pintura es una búsqueda de cómo el paisaje se ve, se moldea, se usa y se puede imaginar. La implicación, los descubrimientos, la accesibilidad del entorno representado, las fantasías y asociaciones son la parte principal en la que basa su pintura y sus ideas. La fascinación por las diferentes modas y apariencias es capaz de manifestarse a los sentidos dentro de un paisaje casi onírico. Utilizando material orgánico y una pintura fuerte, decidida y matérica, nos recuerda a uno de los grandes artistas españoles más reconocidos a nivel internacional como es Miquel Barceló.