ALEXIS GORODINE (Malicorne, Francia 1954)
“Tríptico”, 1993
Óleo, collage y materia sobre lienzo.
Firmado y fechado en el reverso.
Medidas: 24 x 19 cm (x3).
Ingeniero en obras públicas, se dedica a la pintura desde 1972. Vive y trabaja en París, después de numerosos viajes por el mundo (EEUU y Sudamérica entre otros). Principales adquisiciones públicas: Museo de Bellas Artes – Caracas – Venezuela Galería Nacional de Arte – Caracas – Venezuela Museo de Arte Contemporáneo – Caracas – Venezuela Museo de Arte Moderno – Bogotá – Colombia Museo de Brooklyn, Nueva York – EE. UU. Metro North – Nueva York – EE. UU. Colección Philip Morris – Nueva York – EE. UU. Museo de Arte Moderno – París Fond National d'Art Contemporain – París Bibliothèque Nationale – París
Alexis GORODINE nació en 1954. Ingeniero de obras públicas, se dedica a la pintura desde 1972. Vive y trabaja en París, tras numerosos viajes por el mundo (Estados Unidos y Sudamérica entre otros). Principales adquisiciones públicas: Museo de Bellas Artes – Caracas – Venezuela Galería Nacional de Arte – Caracas – Venezuela Museo de Arte Contemporáneo – Caracas – Venezuela Museo de Arte Moderno – Bogotá – Columbia Museo de Brooklyn, Nueva York – EE. UU. Metro Norte – Nueva York – EE. UU. Colección Philip Morris – Nueva York – EE. UU. Museo de Arte Moderno – París Fond National d'Art Contemporain – Biblioteca Nacional de París – París