ERNESTO TATAFIORE (Nápoles, 1943).
“Bel Viaggio”.
Técnica mixta sobre papel.
Presenta sello de la Galería Latorre.
Titulado en la zona inferior derecha. Firmado al dorso.
Medidas: 76 x 57,5 cm; 88 x 68,5 cm (marco).
En 1969 presentó su primera exposición individual en la galería de Lucio Amelio; ya en esa ocasión Achille Bonito Oliva definió su obra como "neo-ilustrada", pues pretendía señalar un vínculo ético entre el arte y la historia.Sus obras suelen estar habitadas por héroes Robespierre, Mozart, Maradona, Danton, Masaniello, Virtue, Freedom o narran grandes acontecimientos históricos o vicisitudes permanentes de la humanidad, que el artista, sin embargo, libera del relato lógico-consecuencial de la novela histórica. insertarlos en un contexto representativo que recuerda las modalidades asociativas del sueño o el fluir continuo e inorganizable de la vida. La unidad perdida a nivel narrativo se recupera a nivel estructural.
De hecho, las pinturas de Tatafore siempre han exhibido un trazo muy ligero y rápido incorporando a menudo una serie de frases, escritos, disparates y paradojas, casi juegos de palabras duchampianos] en un intento de construir una representación que surge simultáneamente, sin mediaciones, de la realidad percibida.