ISIDORO LÁZARO FERRÉ (Barcelona, 1949).
“Puerto”, 1977.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 86 x 116 cm; 107 x 133 cm (marco).
Isidoro Lázaro estudió en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Jorge, en Barcelona, donde fue alumno predilecto de José Puigdengolas. Su pintura parte de todas las escuelas clásicas europeas, a las que debe sus composiciones ordenadas y su cuidado acabado. Lázaro es pintor de jardines, como Fortuny, Sorolla y Rusiñol; y pintor de Roma, como los becados durante el siglo XIX. Ha realizado exposiciones individuales en Madrid y Barcelona, en galerías como Nonell (1985), Alcolea (1987) y Piquer (1989), así como en Buenos Aires, en las galerías Cerrito (2008) y Alvear (2009).