Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
05 Dec 2024 17:01
05 Dec 2024 17:01
05 Dec 2024 17:01 UTC+0100 para que finalice
JERÓNIMO MAYA CORTÉS (Antequera, Málaga, 1964).
"Sin título" 1991.
Óleo sobre tela.
Firmado y fechado en el margen inferior.
Medidas: 43 x 43 cm.
Jerónimo Maya, pintor andaluz residente en Madrid, realizó sus primeras exposiciones a mediados de los ochenta, participando desde entonces en numerosas colectivas, en instituciones como la Fundación Joan Miró o la Academia de San Fernando de Madrid, y galerías privadas como Fúcares (Almagro) o Ru-H (Málaga).También han sido numerosas sus individuales, contando entre las más recientes la celebrada en la galería de arte La Ribera, de Murcia. Un dato importante en su carrera fue su estancia en Roma, gracias a una beca del Ministerio de Asuntos Exteriores (año 2000).