“Ría de Vigo”.
Óleo sobre tela.
Reentelado.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 34 x 51 cm.; 48 x 65,5 cm. (marco).
Un grupo de pescadores tiran de una cuerda para acercar una embarcación hacia la costa. Estamos ante una pintura generosa en materia, resuelta con una pincelada rica en texturas, a trazos vehementes y certeros, que logran transmitir la carga atmosférica de la costa gallega, con su mar espeso removido por impetuosas ráfagas de viento.
Francisco Pradilla inicia su formación como aprendiz de Mariano Pescador, y en la Escuela de Bellas Artes de San Luis de Zaragoza. En 1868 continúa sus estudios en la de San Fernando de Madrid, donde fue discípulo de Federico de Madrazo y Carlos de Haes. En 1874 consigue el Premio de Dibujo de la “Ilustración Española y Americana”, y obtiene la beca para estudiar en Roma, ciudad en la que residirá veintitrés años, hasta su nombramiento como director del Prado en 1897. En 1878 concurre a la Exposición Nacional de Madrid y obtiene la Medalla de Honor, la misma distinción que gana ese mismo año en la Universal de París. A raíz de estos éxitos le llegan numerosos encargos no sólo de España y Francia, sino también de América y otros países europeos. Realiza viajes por España y se interesa por plasmar escenas costumbristas plenas de gracia y color. Sus obras formaron parte de muestras y certámenes en ciudades de todo el mundo, como Londres, París, Berlín, São Paulo o Buenos Aires. Fue director de la Academia Española en Roma, y miembro de las Reales Academias de San Fernando y San Luis, de la Academia Francesa y de la Hispanic Society de Nueva York. Obtuvo, entre otras condecoraciones, la Cruz de Isabel la Católica y la Legión de Honor. La obra de Francisco Pradilla está presente en el Museo del Prado, los de Bellas Artes de Bilbao, Buenos Aires, La Habana y São Paulo, el MACBA de Barcelona, la Christchurch Art Gallery de Nueva Zelanda y el Museo Romántico de Madrid, entre otros.