Escuela alemana de la segunda mitad del siglo XIX.
"Marina". 1886.
Óleo sobre lienzo.
Firmado (ilegible) y fechado.
Medidas: 84 x 126 cm.
Pintura de escuela alemana y tradición romántica de época decimonónica. Se trata de una vista costera bajo las luces del ocaso. Una mujer y un hombre tocado con sombrero, sombreadas sus siluetas por el sol poniente, miran hacia un barco de vela atracado en la arena. Un amplio celaje se enciende con las luces malvas del atardecer, que jaspean las nubes y se reflejan sobre el agua.