TOMÁS VIVER AYMERICH (Terrassa, Barcelona, 1876 – 1951).
“Paisaje”, 1940.
Óleo sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 27 x 34 cm; 41 x 48 cm (marco).
Pintor formado en Barcelona, Viver expuso individualmente en Cataluña y tomó parte en muestras oficiales en Barcelona y Madrid. Fue también profesor de dibujo y muralista. Está representado en el Museo de Terrassa, el Nacional de Arte de Cataluña, el MACBA de Barcelona y en diversas colecciones particulares.