Escuela española; mediados del siglo XIX.
“Santo”.
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 20,5 x 18 cm; 24 x 22 cm (marco).
Pintura de carácter devocional, en la cual el artista ha recogido un retrato masculino. La figura se encuentra inscrita en un interior conformado por tonalidades oscuras, donde no existe ningún otro elemento que distorsione la vista del espectador, respecto a la figura principal, Además, debido a las dimensiones y la monumentalidad conferida por el artista, la figura ocupa una gran parte de la superficie pictórica. A pesar de tratarse de un retrato masculino sin ningún otro atributo identificativo, se puede apreciar que se trata de una representación religiosa.