Escuela española; finales del siglo XIX.
“Escena de taberna”.
Óleo sobre tabla.
Posee marco de finales del siglo XIX.
Presenta firma ilegible.
Medidas: 50 x 60 cm; 71 x 83 cm (marco).
Situados en un modesto interior, que recibe la luz a través de una puerta abierta al fondo y gracias a un pequeño ventanal, nos encontramos a un grupo de hombres concebidos de un modo historicista por sus vestimentas.
La presente escena muestra un tema intrascendente, situado en una taberna. Como su propio nombre indica, se trata de escenas situadas en tabernas, llamadas obras costumbristas por mostrar los usos habituales del pueblo llano de la época, con una variedad de estilos importante, pero manteniendo siempre tanto el tema como una clara preferencia por una paleta terrosa. Influido por los dos maestros mencionados anteriormente, el pintor que realiza este tipo de obras, suele trabajar un espacio interior con una gama cromática refinadísima, en base a entonaciones terrosas y ocres, típicas del naturalismo del primer barroco.