Escuela inglesa; segunda mitad del siglo XIX.
“La caza de la ardilla”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta firma ilegible.
Medidas: 45 x 62 cm; 68 x 85 cm (marco).
Escena de género protagonizada por dos perros, que ajenos al espectador, tratan una ardilla que se escaba rápidamente. La actitud de todos los animales en posición de alerta aporta un gran dinamismo a la escena. Este tipo de escenas cobraron una gran popularidad ya que en cierto modo recogen imágenes de carácter bucólico e idealizado.
Esta obra se enmarca dentro de la corriente pictórica animalista surgida en la Europa del siglo XIX, en concreto en el género de la representación de perros de caza y otros temas cinegéticos, muy del gusto de la clientela burguesa de la época. Se trató de piezas de gran naturalismo y detalle. De igual manera, la pieza que nos ocupa hunde sus raíces en el siglo XVII, cuando en Europa se dio un creciente aumento de la demanda de pinturas para decorar las casas de la burguesía. Aparte de los retratos y grandes telas de tema religioso, histórico o mitológico, los artistas se especializaron, pintando obras de tamaño medio que poco a poco aumentaron de formato, con naturalezas muertas, animales, paisajes y escenas de género.