Escuela europea de finales del siglo XIX.
"Bodegón de música".
Óleo sobre lieno.
Firmado: "J. Heyer" ó " J. Meyer".
Medidas: 33,50 x 65 cm., 53 x 79,50 cm. (marco).
En este lienzo el pintor recoge una tradición que hunde sus raíces en el barroco flamenco, con una pintura centrada en el bodegón pero que cuenta además con la importante presencia de las artes. Como en las obras barrocas, los alimentos (en este caso instrumentos musicales y flores) aparecen trabajados con gran detalle y sensibilidad lumínica, prestando una especial atención a las calidades. Además, los aparecen racionalmente organizados, en una composición piramidal de apariencia desordenada, que queda ligeramente desplazada respecto al centro del cuadro, hacia la izquierda.