CLAUDIO LORENZALE Y SUGRAÑES (Barcelona, 1816 – 1889).
“Alegoría de la Industria”.
Óleo sobre cartón.
Firmado con las iniciales.
Medidas: 23 x 34 cm.
Destacado pintor y docente catalán del siglo XIX, integrado en el nazarenismo, Claudio Lorenzale representó el movimiento del romanticismo medievalista que es el origen de la recuperación del pasado histórico en Cataluña, condiciendo con la Renaixença catalana. De familia italiana, Lorenzale se formó en Murcia desde 1828, y en 1830 ingresó en la Escuela de La Llotja de Barcelona. Allí tuvo a Pelegrí Clavé como maestro, y en 1837 obtuvo el primer premio de pintura por la obra “Jael y Sísara”. Ese mismo año se trasladará a Roma junto a Pau Milà, y a través de él entrará en contacto con el pintor nazareno Friedrich Overbeck, que se convertirá en su maestro. Continuó su formación en la Academia de San Lucas de Roma, donde también fue distinguido con un primer premio de pintura. Durante su estancia italiana Lorenzale viajó a diversas ciudades del país, conociendo de primera mano a los grandes maestros del renacimiento. En 1844 regresa a Barcelona ya con una personalidad artística propia formada, una estética purista inspirada en el arte medieval y en las enseñanzas de Overbeck. Fundó una academia propia que adquirirá gran renombre, desde la cual defendió la recuperación de los modelos anteriores a Rafael. Su prestigio como docente le llevó a ser nombrado en 1851 profesor agregado de los estudios superiores de pintura de La Llotja, escuela de la que será posteriormente nombrado director (1858-1885). Entre sus numerosos alumnos encontramos a destacados autores como Mariano Fortuny, Antonio Caba o su hijo, Ramiro Lorenzale. De hecho, a través de sus clases privadas y de La Llotja influirá a la mayoría de los pintores barceloneses de la época. Como pintor, abordó los principales temas propios de la escuela española de la época, como la pintura religiosa, la de historia o el retrato, género este último en el que fue especialmente reconocido. Actualmente Lorenzale está representado en la Real Academia de Bellas Artes de Sant Jordi, el Museo Nacional de Arte de Cataluña, el Ayuntamiento y la Universidad de Barcelona, entre otras colecciones tanto públicas como privadas.