GASTÓN PUJOL HERMANN (París, c.1868 - activo en 1930).
“Familia de campesinos”. París, 1889.
Óleo sobre tela.
Firmado.
Medidas: 149 x 110 cm.; 160 x 121 cm.(marco).
Pintor, dibujante, ilustrador y escultor, Gastón Pujol se formó en los talleres parisinos de Eugène Lami y Fernand Cormon, donde conoció a pintores como Toulouse Lautrec, Paul Tampier y Emile Bernard. Tras un tiempo en la capital francesa, se trasladó a Barcelona. Concursó entonces la Exposición de Bellas Artes de Barcelona de 1891. En 1892 expuso en la sala Parés un notable conjunto de obras. En 1898 colaboró como ilustrador gráfico, comenzando así una nueva faceta en su produccíon.Tuvo como discípulo al paisajista Juan Gil y Gil.