THEODORE ROBINSON (EUA, 1852 – 1896).
"Crepuscule sur La Feuilleraie".
Óleo sobre tabla.
Firmado (ilegible) en el margen inferior.
Marco de época.
Presenta faltas.
Medidas: 34 x 45 cm.; 36 x 66 x 5 cm.(marco).
Paisaje rural pintado por el norteamericano Theodore Robinson en una etapa temprana de su carrera artística, cuando se encontraba viviendo en Francia y frecuentaba a los impresionistas. Aunque este paisaje crepuscular, con sus luces ambarinas y árboles otoñales flanqueando una mansión, no se adscribe propiamente al impresionismo. Resuelto con trazo sintético, indaga en cambio en un estilo personal e introspectivo.
Theodore Robinson fue uno de los primeros impresionistas estadounidenses. Empezó a desarrollar este estilo al final de la década de 1880, visitando Giverny donde fue el mejor amigo de Claude Monet. Muchas obras suyas son consideradas obras maestras del impresionismo estadounidense. En Giverny, Robinson pintó lo que los historiadores del arte consideran como sus mejores obras. Estas pinturas representan los alrededores del pueblo en distintos climas, en la tradición plenarista. Robinson abandonó Francia por última vez en 1892, aunque tenía intención de volver. En Estados Unidos, obtuvo un puesto de trabajo en la academia de artes de Brooklyn y además daba clases de verano en Napanoch, Nueva York cerca de las montañas Catskill, donde pintó varios paisajes. También dio clases en Evelyn College, Nueva Jersey y luego en la academia de Bellas artes de Pensilvania en Filadelfia. Con Nueva York como base Robinson pudo relacionarse con los impresionistas estadounidenses. Mantuvo una relación cercana con Johnny Henry Twatchman y Julian Alden Weir. Pasaba también parte de su tiempo en Connecticut. Aquí pintó una serie de escenas con barcas que se consideran algunas de sus mejores obras. Durante el último año de su vida, le fue pedido a Robinson que ayudara a completar un libro de ensayos titulado “Modern French Masters”, del editor e historiador del arte Jon Charles Van Dyke. Escribió un artículo sobre el pintor de Barbizon Jean-Baptiste-Camille Corot, y escribió e ilustró otro ensayo sobre Monet, su gran amigo. En 1895, disfrutó de un periodo muy productivo en Vermont, y en febrero de 1896 le escribió a Monet diciéndole que pretendía volver a Giverny. Sin embargo, en abril de ese mismo año falleció debido a un ataque de asma agudo en Nueva York.