Escuela de Cantón, China, de mediados del siglo XIX.
“Paisajes”.
Conjunto de cuatro óleos sobre lienzo.
En el reverso de cada cuadro hay un sello rojo que indica «Nam Cheong Painter» y una etiqueta del transportista «André Cheneaux & Fils».
Restauraciones antiguas en las craqueladuras y desgaste en los marcos de madera dorada.
Medidas: 35 x 29,5 cm (con marcos).
Conjunto formado por cuatro paisajes que representan escenas marítimas y portuarias de la región del delta del río Perla, identificables respectivamente como «La pagoda de nueve pisos en Whampoa», «La entrada a un templo en el paseo marítimo», «El fuerte de Dahangjiao» y «Un junco en el mar».
Nam Cheong es uno de los pocos artistas identificados de China Trade. Se supone que tuvo un estudio en Whampoa en la década de 1850, ya que muchas de sus obras conocidas representan la pagoda de Whampoa y sus alrededores. Pintor de barcos y escenas portuarias, Nam Cheong utilizaba una paleta de colores distintiva. Sus cuadros se identifican estilísticamente por los tonos rosas y rojos de las nubes lejanas y un mar suave con un suave juego de luces en primer plano. Algunos de sus cuadros están firmados o estampados en el reverso, pero la mayoría se identifican por su estilo. En la década de 1860, Namcheong abrió un estudio en Hong Kong, en Queen's Road. El letrero de su estudio puede identificarse en el primer piso de un elegante edificio en una fotografía tomada por el fotógrafo local Afong Lai a finales de la década de 1860, en la que se lee «Nam Cheong de Whampoa, Portrait & Landscape Painter & c. No.70.