Escuela de Roma, siglo XIX.
"Los jugadores de cartas".
Óleo sobre tela.
Presenta craquelados.
Medidas: 22 x 27 cm.; 34 x 39 cm. (marco).
Escena de interior de taberna representando con luces tenebristas una partida de cartas. Sólo son dos los jugadores, a los que observa un espectador que nos da la espalda, y sin embargo tres personales son suficientes para crear un ambiente tenso y concentrado. Una iluminación ambarina, como de quinqués (aunque no quedan a la vista) dotan de calidez cerrada al lugar. El personaje que vemos a contraluz, recortada su silueta, se envuelve en un halo de misterio. El pintor recoge un tema usual dentro de la tradición del género popular de los cuadros de taberna, que se inición en la escuela flamenca y holandesa durante el periodo barroco.