Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
05 Nov 2024 16:31
05 Nov 2024 16:31
05 Nov 2024 16:31 UTC+0100 para que finalice
Escuela española del siglo XIX.
“Composición de flores”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta faltas en la pintura.
Medidas: 37 x 60 cm; 64 x 87 cm (marco).
En esta obra el autor emplea un lenguaje de herencia postimpresionista para abordar un tema tradicional en el arte desde el barroco, la pintura de flores. Sin embargo, el acercamiento al tema es totalmente moderno; el espacio desaparece, el florero se convierte en una mancha de color y las flores constituyen una exposición de luz y de color contenida por un trazo grueso y oscuro, casi caligráfico.