Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
26 Sep 2024 15:59
26 Sep 2024 15:59
26 Sep 2024 15:59 UTC+0200 para que finalice
Escuela española, siglo XIX.
"Bodegón".
Óleo sobre lienzo.
Medidas: 56 x 84 cm.; 80 x 107 cm. (marco).
En este lienzo de periodo decimonónico, resuelto en un lenguaje adscrito al Romanticismo, flores y frutas han sido representadas en su momento de máximo esplendor. Con ello el pintor subraya la esencia fugitiva de la belleza y la lozanía. Las tulipas están trabajadas con jugosas pinceladas con las que el autor extrae las justas calidades y veladuras. Intensos contrastes lumínicos modelan cada pieza de fruta, alguna de ella partida y mostrando la pulpa interior. Incluso, algunas manzanas están picadas, anunciando su cercana caducidad.