Cerrar ventana
y volver al lote.
y volver al lote.
acaba el
26 Sep 2024 15:48
26 Sep 2024 15:48
26 Sep 2024 15:48 UTC+0200 para que finalice
Escuela francesa, siglo XIX.
"Músicos".
Óleo sobre lienzo.
Presenta pérdidas de pintura en el ángulo superior derecho.
Medidas: 39 x 26 cm.
Animada escena de pueblo de montaña. Los tejados a dos aguas están tapizados de nieve, lo mismo que el suelo, lo que ha hecho resbalar a un músico con contrabajo. El resto de la banda de músicos sigue su camino, apresurados por las ganas de llegar a casa. Un grupo de mujeres arrebujadas bajo gruesos mantones y hombres cubiertos con capas anchas regresan también en tropel desde la plaza mayor, donde aún cuelgan los doseles rojos que indican el lugar donde se celebró el concierto. El conjunto nos brinda una jugosa estampa popular.