Escuela italiana; siguiendo modelos de GIUSEPPE MAZZOLINI (Italia, 1806-1876), siglo XIX.
“Cuidados maternales”, 1865.
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
Presenta leves desperfectos, repintes y restauraciones sobre la superficie pictórica y daños en el marco.
Medidas: 100 x 73 cm; 119 x 93 cm (marco).
El pintor académico Giuseppe Mazzolini se inspiró en numerosas ocasiones en los maestros renacentistas. Copiar a los clásicos fue un ejercicio frecuente entre los pintores del neoclasicismo. A menudo para venderlas a viajeros del extranjero. Este cuadro a su vez esta realizado por un copista. Futuros artistas, han tenido la oportunidad de aprender, gracias a la copia de las obras de los grandes maestros. A pesar de ser una práctica muy habitual durante el siglo XIX y principios del XX, hoy en día el Museo del Prado es el único Museo de la capital que admite copistas de modo reducido para que estos no puedan interrumpir el tránsito de las visitas.
La maternidad fue una temática recurrente durante el siglo XIX, que partía en cierto modo de una religiosidad basada en la figura de la Virgen con el Niño. La representación de la maternidad busca una temática de carácter amable y dulce, en la mayoría de ocasiones en un ambiente cálido, donde se aprecia la felicidad del hogar, es el caso de esta pintura donde el tratamiento de la luz y del color nos trasladan a la citada atmosfera. La pintura destaca por su acabado realista que se puede apreciar tanto en los rasgos de los protagonistas, como en la vestimenta que inscribe a la pieza en una corriente estética de carácter costumbrista.