Escuela española del siglo XIX.
“Joven dama de perfil”.
Óleo sobre lienzo.
Sin firma.
Marco dorado con alguna ligera falta en la policromía.
Medidas: 100 x 60 cm; 125 x 85 cm (marco).
En este lienzo se nos presenta un retrato femenino de gran sutileza, contenido en el color y en las formas, con una composición sólida y pensada, que refuerza la expresividad plástica de la imagen. Se trata de un personaje femenino, dando la espalda al espectador y girando su rostro a la derecha, dirigiendo su mirada a una parte externa al espectador.